ГоловнаЕкономікаБізнес

​В Украине появился электромобиль

В Киеве презентовали электромобили - машины без двигателя внутреннего сгорания. Уже с августа они появятся в Украине в свободной продаже.

​В Украине появился электромобиль
Фото: 3DNews.ru

Об этом сообщили в ООО Био Автомотив, - официальном дистрибьюторе производителя серийных электрических автомобилей Bio Automotive Co.

В Украине будут представлены две модели электромобилей: двухместная BIO evA-2 с автоматической коробкой передач и четырехместная BIO evA-5 с механикой. За время зарядки BIO evA потребляют до 8 квт-ч, что по стоимости составляет 3-8 грн.

Длина двухместной модели составляет три метра. Однако в модельной линейке evA-2 есть и модификация со вторым рядом детских сидений. При этом в эксплуатации электромобиль практически не отличается от малолитражного.

Вторая модель BIO evA-5 немного крупнее (длина 3,6 м) и вмещает 4-5 пассажиров. Двигатель у нее более мощный (трехфазный постоянного тока 7,5 кВт - пиковая мощность 26 кВт), а вес батарей 270 кг. Общий вес evA-5 также больше – 1190 кг, но при этом динамические характеристики немного лучше. Максимальная скорость – 80 км\ч, а пробег без подзарядки по ровной поверхности – 120 км. BIO evA-5 оснащена ручной коробкой передач.

Стоимость меньшей модели - двухместной с автоматической коробкой передач – от 10 тысяч евро, пятиместной с механикой – от 13 тысяч. Максимальная скорость обоих машин - до 80 километров в час.

Запас хода электрокаров - 120 километров с одной зарядки. При условии включенных фар, кондиционера и музыки - до 90 км. Заряжается автомобиль 6-8 часов от обычной розетки. Срок эксплуатации аккумулятора – 3-5 лет, стоимость – до 600 евро.

Как отметили в компании Био Автомотив, в Украине уже есть СТО, готовые обслуживать электромобили, а также страховые компании, готовые продавать полисы для них. Кроме того, на покупку такой машины в Украине уже можно взять кредит.

Как сообщалось ранее, согласно прогнозам, электромобили к 2020 году займут около 10% всего мирового авторынка.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram