ГоловнаЕкономікаБізнес

Автокредиты без аванса для большинства останутся недоступными, - банкиры

В 2012 году банки продолжат привлекать потенциальных заемщиков автокредитами с нулевыми авансами, однако такие предложения будут больше маркетинговым ходом, потому что претендовать на такие кредиты смогут немногие.

Автокредиты без аванса для большинства останутся недоступными, - банкиры
Фото: vkurse.ua

По данным компании "Простобанк Консалтинг", эксперты считают, что автокредиты без первоначального взноса заемщика в 2012 году не исчезнут с рынка, но платить по ним заемщикам придется больше.

"Думаю, что уменьшение аванса – это больше маркетинговый ход для банка, и в 2012 году эти программы будут минимизированы. Банки будут относиться к первоначальному взносу более консервативно, заниженный или нулевой авансовый взнос будет компенсироваться более высокой оплатой по кредиту», - считает Игорь Дорошенко, председатель правления банка "Русский Стандарт".

"Размер авансового платежа является для банка одним из ключевых параметров при оформлении кредита на покупку автомобиля. Чем выше аванс, тем ниже риски. Реклама нулевых авансов является скорее маркетинговым ходом банков для привлечения клиентов", - поддерживает Виталий Климов, директор по продажам автокредитов Идея Банка .

При этом эксперты обращают внимание, что претендовать на автокредиты с нулевым авансом смогут лишь немногие потенциальные заемщики.

"Автокредиты без участия клиента своими средствами, то есть без первоначального взноса, выдаются определенному сегменту клиентов. Банки устанавливают ряд требований к таким заемщикам. В первую очередь, это безупречная кредитная история", - объясняет Владимир Буданов, заместитель начальника департамента розничных продуктов ВТБ Банка.

Напомним, по итогам 2011 года средняя реальная стоимость долгосрочных кредитов на покупку иномарок выросла, а количество кредитующих банков увеличилось, но не так значительно, как ожидали эксперты в начале года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram