ГоловнаЕкономікаБізнес

Страховщикам не нравится новый закон об "автогражданке"

Новая редакция закона о правилах обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев (ОСАГО) не понравилась Украинской федерации страхования.

Страховщикам не нравится новый закон об "автогражданке"
Фото: autopremiera.ru

Ассоциацию не устраивает одобренная норма о создании при Моторном (транспортном) страховом бюро фонда обеспечения страховых выплат за счет премий от "автогражданки", пишет "Коммерсант-Украина".

В связи с этим УФС решила подготовить прошение к президенту Виктору Януковичу о ветировании принятого Верховной Радой законопроекта №9462.

"Управление этими средствами фактически будет осуществляться без участия страховщиков. Более того, компании не смогут формировать резервы по правилам Нацкомфинслуг. Международные аудиторы станут относить такие отчисления к дебиторской задолженности, и компаниям придется дополнительно искать средства для резервов",— считает президент УФС Александр Завада.

Среди прочего в УФС считают необходимым отменить норму о финансировании МТСБУ за счет 1% собранных премий. "Этот процент актуален только в текущем году. По мере роста рынка, доля финансирования МТСБУ в собранных премиях будет снижаться, как это было и в предыдущие годы. Расходы должны соответствовать задачам",— уверен Завада.

Согласно принятому законопроекту, размер отчислений страховщиков в новый фонд будет определен в положении о нем и не сможет превышать уровень убыточности, рассчитываемый МТСБУ. При фактической убыточности в 30% и прочих расходах в 20% компании будут отчислять в фонд 50% премий (за 2011 год от ОСАГО получено 2,2 млрд грн).

Напомним, Верховная Рада решила, что страховые компании будут платить по "автогражданке" без справок и чеков.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram