ГоловнаЕкономікаБізнес

Кабмин отложил рассмотрение утилизационного сбора на иномарки

Ставицкий отказался прогнозировать, как он повлияет на цену автомобилей.

Кабмин отложил рассмотрение утилизационного сбора на иномарки
Фото: segodnya.ua

Правительство отложило рассмотрение законопроекта о введении утилизационного сбора на автомобили на понедельник, 19 ноября.

"Сегодня на заседании Кабинета Министров рассматривался закон об утилизационном сборе в части автотранспорта. Этот вопрос перенесен для дальнейшего обсуждения на понедельник", - сказал журналистам министр экологии и природных ресурсов Эдуард Ставицкий.

По его словам, на заседании правительства премьер-министр Николай Азаров поручил первому вице-премьеру Валерию Хорошковскому до конца этой недели провести круглый стол по согласованию введения такого сбора на автотранспорт.

По мнению Ставицкого, в случае принятия Кабмином 19 ноября окончательного решения по этому законопроекту он будет передан для утверждения в Верховную Раду на ближайшем заседании. При этом министр отказался назвать подробности законопроекта и спрогнозировать, как введение утилизационного сбора повлияет на стоимость автомобилей, до окончательного утверждения его Кабмином.

Напомним, в сентябре Украина ввела сбор на утилизацию для автомобилей российской сборки в ответ на сбор, который ввела Россия. Позже в Минприроды заявили, что утилизационный сбор расширят на все иномарки, однако этого все еще не произошло.

Вчера стало известно, что Украина и Россия готовят временное соглашение о взаимном отказе от применения утилизационных сборов в двусторонней торговле автомобилями.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram