ГоловнаЕкономікаБізнес

Перемирие в "автомобильной войне" Украины и РФ откладывается

Россия не успела завершить необходимые процедуры.

Перемирие в "автомобильной войне" Украины и РФ откладывается
Фото: Макс Левин

Несмотря на отпимистические заявления премьер-министра Николая Азарова, соглашение между Украиной и Россией относительно отказа от взимания утилизационного сбора на автомобили в двусторонней торговле откладывается.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве министр экономического развития и торговли Петр Порошенко, договор полностью согласован, однако Россия еще не завершила необходимые внутригосударственные процедуры.

"Остались внутригосударственные процедуры РФ, которые, я надеюсь, будут завершены в ближайшее время, и мы в течение несколько дней выйдем на формальное подписание этого соглашения", - заявил он.

Установлены утилизационные сборы в отношении автомобильной техники. Это поможет нашему рынку защититься от всякого рода автомобильного хлама

— Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ

Порошенко сообщил, что документ будет подписываться в Москве. Он добавил, что соглашение предусматривает взаимное неприменение утилизационного сбора в Украине в отношении произведенных в РФ, а в России - в отношении транспортных средств, произведенных в Украине. При этом страна происхождения будет жестко контролироваться.

Напомним, ранее Порошенко заявлял, что такое соглашение будет временным, сроком на полгода.

Утилизационный сбор в России был введен с 1 сентября. Украина пыталась убедить РФ не применять этот сбор по отношению к украинским автомобилям, однако до сих пор сделать этого не удалось. В ответ украинские власти ввели утилизационный сбор на российские автомобили, который, впрочем, пока что так и не заработал.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram