ГоловнаЕкономікаБізнес

Автоимпортеры грозят остановить ввоз автомобилей в страну

ВААИД не понимает, какого национального производителя защищают пошлины.

Автоимпортеры грозят остановить ввоз автомобилей в страну

Ассоциация автоимпортеров и дилеров (ВААИД) прогнозирует, что введение пошлин на ввоз импортных автомобилей может обернуться прекращением их импорта вообще.

По мнению ассоциации, поставщики автомобилей до 13 апреля, когда пошлины вступят в силу, успеют ввезти необходимое количество автомобилей "рисковых" объемов, после чего полностью свернут их импорт, сконцентрировавшись на более перспективных рынках, передает AUTO-Consulting.

ВААИД напоминает, что это уже не первый раз, когда Украина вводит пошлины, и предыдущие опыты не были успешными.

Более того, ассоциация отмечает, что решение ввести спецпошлину не поможет предприятиям украинской автопромышленности, так как фактически не чего защищать. После прекращения производства "ЛуАЗа", "Славут" и "Таврий" в Украине уже нет национального автомобиля, а то, что производится, на самом деле собирается из импортных машинокомплектов.

ВААИД полагают, что пошлины принесут вред бюджету, имиджу страны и ударят по рядовым гражданам.

Напомним, импорт автомобилей в Украину в 2012 году составил 205 тыс. единиц на сумму $3,2 млрд. Отечественным заводами в 2012 году было выпущено 69,7 тыс. авто, из которых на внутренний рынок было поставлено 42,8 тыс. грн, а экспорт составил 26,9 тыс. автомобилей.

Таким образом, дефицит внешней торговли автомобилями составил в прошлом году $3,035 млрд.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram