ГоловнаЕкономікаБізнес

ЛАЗ будет выпускать французские трамваи

Стоимость одного составит до 20 млн грн.

ЛАЗ будет выпускать французские трамваи
Фото: railforthevalley.wordpress.com

Холдинг ЛАЗ будет сотрудничать с французской компанией Alstom по организации производства трамваев и запчастей к ним в Украине.

Как пишет газета "Коммерсант-Украина", меморандум о сотрудничестве должен быть подписан в пятницу.

По словам владельца ЛАЗа Игоря Чуркина, французская компания передает технологию и конструкторскую документацию для производства 25- и 32-метровых трамваев. Стоимость одного будет составлять 10-20 млн грн. Источник издания утверждает, что украинский холдинг заплатил за сотрудничество по крайней мере 20 млн евро.

Где будут собирать трамваи, пока не известно. Alstom ищет оптимальную производственную площадку, рассматривая предприятия в Запорожье, Харькове и Львове. Французская компания также изучает производственные мощности машиностроительных предприятий страны, чтобы определиться, какие комплектующие и оборудование можно использовать при производстве трамваев. Старт производства опытного образца намечен на конец года.

Чуркин считает, что перспективы французских трамваев в Украине есть. По его данным, в ближайшие 10 лет в стране нужно заменить все трамваи, а это 10 тыс. штук.

Напомним, в "Киевпастрансе" разработали свой трамвай под названием "Каштан".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram