ГоловнаЕкономікаБізнес

Вступил в силу утилизационный сбор на автомобили

Власти обещают в скором времени пересмотреть закон.

Вступил в силу утилизационный сбор на автомобили
Фото: raut.ru

Закон о введении утилизационного сбора на автомобили (.DOC), принятый Верховной Радой в начале июля, вступил в силу с 1 сентября.

Согласно документу, новым налогом облагаются как импортеры транспортных средств, так и их производители. Исключение составляют те заводы, которые берут на себя обязательство обеспечить утилизацию автомобилей (требования к ней и таким производителям установлены другим законом - .DOC) и включены в соответствующий реестр.

Базовая ставка сбора для легковых автомобилей установлена на уровне 5500 грн, для грузовиков и автобусов - 11000 грн. При этом закон предусматривает специальную сетку коэффициентов: чем больший объем двигателя и чем старше автомобиль, тем больший налог с него должен взиматься.

Закон об утильсборе вызвал резкое недовольство в Европейском Союзе, который даже пригрозил ухудшением торговых отношений, заявив, что больше не в силах терпеть протекционизм Киева.

Несмотря на такой ультиматум президент Виктор Янукович подписал закон Однако власти уже готовят поправки к нему, которые, в частноти, предусматривают унификацию ставки утильсбора для всех автомобилей (корректирующие коэффициенты будут отменены). Ожидается, что Верховная Рада будет рассматривать эти поправки в первые дни после выхода с каникул.

Тем временем оппозиция предлагает вообще отменить утилизационный сбор на автомобили.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram