ГоловнаЕкономікаБізнес

"Авиант" выпускает первый серийный АН-148

Киевский завод "

"Авиант" выпускает первый серийный АН-148
Фото: nnm.ru

Как отмечает издание, борт уже прошел покраску и на данный момент проходит последние наладочные работы. Первая торжественная выкатка судна предварительно состоится 28 или 29 декабря. По информации газеты, сейчас руководство завода согласовывает конкретную дату с графиком Премьер-министра Юлии Тимошенко, которая намерена участвовать в мероприятии. Накануне выборов глава правительства таким образом может продемонстрировать свои успехи по поддержке авиастроительной отрасли.

Еще в марте правительство приняло решение о выделении из Специально фонда средств на погашение задолженностей по заработной плате сотрудникам "Авианта" в размере 28,8 млн.грн. Позже, в июне, Минпромполитики приняло решение о размещении именных облигаций киевского государственного завода "Авиант" серии "А" и "В" на общую сумму 858 млн.грн. под госгарантии. Ведь по итогам первого полугодия общий объем задолженности предприятия перед банками и другими предприятиями составил 1,2 млрд.грн., а чистый убыток - 300,3 млн.грн. Доход от продажи облигаций серии "А" будет направлен на погашение долгов предприятия перед банками, а серии "В" - на завершение строительства самолетов.

"Сейчас в портфеле заказов "Авианта" есть заявки на десять самолетов Ан-148. Четыре машины заказала госкомпания "Лизингтехтранс", еще шесть - казахстанская авиакомпании "Скат". При этом по одному самолету каждый из заказчиков должен был получить еще в этом году. Остальные - на протяжении следующего", - пишет издание.

Впрочем первые четыре серийные Ан-148 будут переданы госпредприятию "Лизингтехтранс". Как сообщил генеральный директор этой компании Александр Власишен, предприятие уже перечислило производителю 386 млн.грн.

В то же время казахская сторона, как пояснил директор департамента маркетинга и продажи "Авианта" Геннадий Артюхов, до сих пор не перечислила деньги за самолеты. "На следующей неделе к нам приедут представители компании, так что мы обсудим этот вопрос", - отметил он.

Напомним, на данный момент прототип самолета Ан-148 (опытная модель доведенная до серийной версии) уже использует авиакомпания "АэроСвит". По имеющейся информации, первый серийный АН-148 также будет передан этой компании. Источники издания на авиазаводе утверждают, что новый борт уже окрашен в фирменные цвета "АэроСвита".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram