ГоловнаЕкономікаБізнес

Южмаш будет производить детали для американских ракет

Украинское производственное объединение Южмаш выиграло тендер на поставку первой ступени для американской ракеты-носителя Falcon 9.

На самом Южмаше свою победу в тендере не комментируют, ссылаясь на коммерческую тайну. По словам участников рынка, Украина уже давно сотрудничает с США и Канадой в космической сфере, однако информация по проектам строго засекречена. По этой же причине не разглашается и стоимость украинских комплектующих для американской ракеты. Единственное, что сегодня известно - это общие цифры по проекту. В частности на программу замены Space Shuttle администрация Обамы выделила более $1,9 млрд. А всего на данный космический проект Белый дом намерен потратить более $6 млрд.

Первая ступень, агрегат, который будет поставлять Южмаш в США, - наиболее важная часть ракеты-носителя. Она разгоняет всю ракету до необходимой для выхода в открытый космос скорости. Известно, что агрегат на днях успешно прошел испытания. Запуск самой Falcon 9 запланирован на 12 апреля этого года, отмечает Дело.

Falcon 9 была разработана американским космическим агентством NASA в рамках проекта, который должен заменить космические челноки Space Shuttle. В NASA планируют, что с помощью этой ракеты на орбиту будет выводиться космический корабль Dragon для доставки на Международную космическую станцию астронавтов и грузов.

Разработка космических кораблей, которые должны будут доставлять астронавтов на орбиту, для США крайне важна. В этом году запланирован последний полет Space Shuttle. После этого Америка практически лишится возможности самостоятельно отправлять астронавтов в космос. И если в этом году проект по запуску Dragon провалится, NASA придется платить России по $51 млн. за доставку на орбиту каждого астронавта.

Falcon 9 - многоразовая ракета-носитель компании SpaceX. Цена вывода корабля на орбиту этой ракетой составит от $44 млн. до $50 млн. SpaceX развивает несколько центров со стартовыми площадками. Первый из них расположен на мысе Канаверал (Флорида, США). Другая стартовая площадка расположена на острове Омелек, (Маршалловы Острова).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram