ГоловнаЕкономікаБізнес

В Одессе на месте санатория "Россия" появятся котеджи

МОСТ-Одесса. 14 апреля

В среду сессия Одесского горсовета дала согласие на внесение изменений в градобоснование разработки правил использования и застройки территории курорта "Аркадия" и первого рекреационного комплекса в части использования территории санатория "Россия".

Как пояснил главный архитектор города Борис Бровин, само градобоснование было утверждено в 2004 году. В 2008 году принято решение Одесского горисполкома о внесении изменений и дополнений в него. И в том же году проект был утвержден на градсовете.

Согласно принятым в среду изменениям, на первом этапе реконструкции подвергнется не весь комплекс одновременно.

Территория будет разделена на зоны. Сначала работы будут вестись на территории, отведенной под рекреацию и строительство двухэтажный коттеджей и гостиницы. Вторая очередь реконструкции коснется территории, на которой сейчас стоит многоэтажный жилой дом.

Против данного проекта возражала депутат Любовь Козачишина.

"Сейчас мы будем голосовать за то, чтоб территорию санатория "Россия", рекреационную территорию, бриллиант нашего города - отдали под застройку двухэтажными частными коттеджами. Мы не имеем права застраивать рекреационную зону частными домостроениями", - заявила она.

А Михаил Шмушкович заявил, что не смог получить в горсовете проект данного решения.

"Это недопустимо", - заявил он.

Тем не менее, за данное решение проголосовало 73 депутата, против - два, одиннадцать воздержались.

Как пояснил в беседе с журналистами городской голова Эдуард Гурвиц, санаторий был продан в начале 1990-х гг. По этому поводу шли многочисленные судебные споры, прокурорские проверки. Было принято несколько решений по поводу строительств на его месте крупного медицинского центра.

"Но сегодня бизнесмены благотворительностью мало занимаются", - подчеркнул мэр. Поэтому город пошел навстречу пожеланиям застройщика кроме рекреационного центра и объектов здравоохранения частично застроить данную территорию коттеджами.

"Мы можем что-то запрещать, но в разумных пределах", - отметил он.

Также мэр подчеркнул, что инвестор взялся построить корпус больницы скорой помощи в ГКБ №1, и это обещание будет выполнено.

Как сообщалось ранее, инвестором проекта выступает фирма "Благо-инвест (Европейская клиника)", принадлежащая арабскому предпринимателю Аднану Кивану.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram