ГоловнаЕкономікаБізнес

Нашлись потерянные 3 миллиарда гривен, которые Украина получила в рамках Киотского протокола

Средства в сумме свыше 3 миллиардов гривен, которые Украина получила в рамках Киотского протокола, находятся на счете Минприроды.

Об этом на пресс-конференции заявил заместитель министра охраны окружающей естественной среды Украины Анатолий Гриценко.

"Эти средства находятся на счете Министерства охраны окружающей естественной среды де-факто и де-юре. То есть казначейство выдало справку, что средства в объеме свыше 3 м находятся на счете министерства. Я видел эту справку", - отметил Гриценко.

Он добавил, что эти средства будут направлены на решение вопросов согласно международным договоренностям.

Напомним, вчера на выездном заседании Совета регионов во Львове председатель Национального агентства по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов (НАЭР) Сергей Ермилов заявил, что 3 миллиарда гривен или 300 миллионов евро, полученные по итогам продажи первой части нашей квоты (Японии), потеряны бесповоротно. "Из-за этого мы не можем начать переговоры по второму траншу на сумму 140 миллионов евро, а также по третьему траншу", - отметил он.

Он не смог дать четкий ответ на вопрос президента Украины Виктора Януковича, что означают слова "3 млрд грн потеряны". "Это вы их украли или это кто-то другой их украл? В таких случаях нужно давать четкие ответы", - подчеркнул Янукович.

Напомним, что ранее Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту злоупотребления бюджетными средствами, полученными в 2009 году от продажи квот на выбросы парниковых газов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram