ГоловнаЕкономікаБізнес

У "Нафтогаза" появились новые аргументы против РУЭ

Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявил, что ему ничего неизвестно о признании "Нафтогазом" своей вины в 6-ом представлении в Стокгольмский арбитраж относительно растаможивания свыше 11 млрд куб м газа, что в свою очередь привело к вынесению решения по делу в интересах "РосУкрЭнерго".

У "Нафтогаза" появились новые аргументы против РУЭ
Фото: Макс Левин

"Я даже не знаю, что такое "шестое представление"! Какого решения оно касается?" - заявил политик, - передает ТВі.

Министр заявил, что решение Стокгольмского суда является открытым для всех, и ни о каком добровольном признании вины "Нафтогазом" относительно неправомерной покупки 11 млрд куб м газа ему неизвестно. "Я такого в решении суда не видел!" - заверил он.

Вместе с тем, чиновник признал, что ему известно о подаче апелляции на решение Шевченковского районного суда, который обязал НАК "Нафтогаз" заплатить "РосУкрЭнерго" за указанные почти 12 млрд куб м газа, якобы приобретенных неправомерным способом. В соответствии с юридическими нормами, такая апелляция должна была быть поданная не позднее 5 дней с момента вынесения вердикта судом первой инстанции, однако конкретную дату подачи апелляции государственный чиновник назвать отказался.

"Я знаю, что апелляция рассматривается. Подана она было давно, сразу после первого решения. Когда конкретно, я сказать не могу. Подана она была вовремя", - заявил Бойко.

Комментируя ситуацию, которая сложилась, Бойко в частности заявил, что у государственной власти появились новые аргументы: "Я хочу, чтобы мы дождались решения судов, и надеюсь, что суд учтет наши новые аргументы". Какие именно аргументы по делу НАК "Нафтогаз" против "РосУкрЭнерго" имеются в виду, министр не уточнил.

В ответ на замечание, что народ Украины имеет право знать аргументы власти в судебном конфликте, который ляжет грузом на плечи налогоплательщиков, Бойко удивился: "Кто имеет право это знать?.. Что они там должны знать?" - переспросил он журналиста, и уточнил, что аргументы украинской власти являются "очень весомыми" и "дают надежду надеяться на позитивное решение вопроса".

Министр топлива и энергетики настроен оптимистично, относительно разрешения конфликта стоимостью свыше 1,7 млрд долларов США: "Я надеюсь, что мы не проиграем. Страна не проиграет!"

Как сообщалось, Шевченковский райсуд Киева 13 августа признал, что НАК "Нафтогаз Украины" нарушила контракт и обязана вернуть "РосУкрЭнерго" 12,1 млрд кубометров газа до 1 сентября или в другой срок, согласованный сторонами. Сейчас аналогичный объём газа стоит около 3 млрд долл. Если трейдер получит газ, то он сможет восстановить свой бизнес в Европе, полностью утерянный после российско-украинского газового конфликта начала 2009 года.

19 августа министр топлива и энергетики Юрий Бойко дал поручение НАК "Нафтогаз Украины" подготовить представление относительно апелляционного обжалования постановления Шевченковского райсуда Киева.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram