ГоловнаЕкономікаБізнес

В Днепродзержинске собираются создать тепловой концерн

Компания ООО «Грин Энерго Технолоджи» (Киев), представитель литовской корпорации с аналогичным названием, предложила городским властям Днепродзержинска создать совместное предприятие в форме концерна на базе КП «Днепродзержинсктеплосеть» (ДТС, обслуживает левобережный массив города).

В Днепродзержинске собираются создать тепловой концерн

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Днепродзержинского горсовета от 14 сентября, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

Проектом предусмотрено создание совместного предприятия ДТС в форме концерна с инвестором ООО «Грин Энерго Технолоджи» на базе Левобережной котельной и теплосетей левобережного жилого массива.

Как сообщил директор ООО «Грин Энерго Технолоджи» Дмитрий Радионов, его компания предлагает инвестировать в проект 90-110 млн грн. Окупаемость проекта, по оценкам, составит 5-6 лет.

По его словам, в условиях подорожания природного газа для населения и изношенности тепловых сетей, инвестиции в новое оборудование позволят сократить расход газа, электроэнергии и воды на производство 1 Гкал тепла в 1,5-2 раза.

В случае создания совместного с ДТС предприятия, концерн, по словам Дмитрия Радионова, способен «заморозить» тарифы на централизованное теплоснабжение как минимум на ближайший год. Предложенный проект предусматривает повышение энергоэффективности оборудования с сокращением существующего на предприятии уровня газовой составляющей в тарифе с 70 до 44%, использование для производства тепла альтернативного топлива – биомассы широкого спектра – на уровне 10-15% в общем объеме топлива, восстановление горячего водоснабжения.

Собственником оборудования Левобережной котельной и теплосетей массива в случае создания концерна останется коммунальное предприятие ДТС и только вновь созданные объекты, например, котельные, приобретенные за счет инвестора, будут в собственности совместного концерна, то есть частично в собственности территориальной общины.

Улучшение услуг теплоснабжения в жилом массиве за счет реализации проекта ожидается уже с осени 2011 года.

Рассмотрение проекта и принятие решения о создании концерна планируется вынести на ближайшую сессию Днепродзержинского городского совета.

КП «Днепродзержинсктеплосети» создано в 1967 году, обслуживает 8 котельных, предоставляет услуги теплоснабжения на 5 млн 383 тыс. м кв. жилья, имеет 43 тепловых пункта, 10 насосных станций. Общая протяженность тепловых сетей города составляет 293 км.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram