ГоловнаЕкономікаБізнес

"Газпром" отказался вернуть RosUkrEnergo в схему поставок газа в Украину

Российский "Газпром" считает невозможным возвращение компании RosUkrEnergo в схему поставок импортного природного газа в Украину как посредника между НАК "Нафтогаз Украины" и российским холдингом.

Об этом сообщил заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев.

"Этот вопрос закрыт, и как минимум с нашей стороны такой постановки вопроса нет. По всем вопросам, как будет строиться общий бизнес Украины и России, это именно невозможно. Мы сейчас работаем с НАК непосредственно и будем продолжать работать", - сказал он.

Медведев также сообщил, что "Газпрому" не поступали никакие конкретные предложения по поводу решения вопроса о возвращении "Нафтогазом" по решению судов 12,1 млрд. кубометров газа компании RosUkrEnergo.

50% акций RosUkrEnergo принадлежит "Газпрому", другими 50% владеет компания Centragas Beteiligungs Holding AG, 90% которой принадлежит Дмитрию Фирташу, а другие 10% - украинскому бизнесмену Ивану Фурсину.

До 2009 года RosUkrEnergo, закупая газ у компании "Газпром экспорт", дочерней компании "Газпрома", поставляла его на границу Украины и России, где по прямому договору продавала "Нафтогазу".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram