ГоловнаЕкономікаБізнес

​Работодатели предлагают умеренно увеличивать гарантии по оплате труда

Украинские работодатели по результатам консультаций с социальными партнерами предложила государству и профсоюзам поддержать позиции относительно установления размеров минимальной заработной платы на 2012 год.

Так предлагается средний размер минимальной заработной платы в 2012 году установить на уровне не выше 1117 грн, что соответствует 16% роста по сравнению с 2011 годом, сообщает пресс-служба Федерации работодателей Украины.

Такие же темпы роста предусмотренные пунктом Генерального соглашения на 2010-2012 годы и для размера средней заработной платы в 2012 году.

Также предлагается устанавливать минимальную заработную плату не более двух раз в год. Таким образом при среднем размере 1117 грн на первое полугодие 2012 установить МЗП в размере 1080 грн, а на второе полугодие - 1154 грн.

Работодатели предлагают обеспечить доработки социальными партнерами и представление на рассмотрение Кабинета Министров Украины и Верховной Рады Украины проектов законов Украины относительно изменения понятия минимальной заработной платы с целью включения в нее доплат, надбавок, премий и других поощрительных выплат (кроме компенсационных выплат и выплат разового характера).

Указанные законопроекты могут быть заимствованы из предложенных вице-премьер-министром-министром социальной политики Украины Сергеем Тигипко инициатив по легализации трудовых отношений, в этой части были поддержаны стороной работодателей.

По мнению работодателей, необходимо также учесть, что согласно нормам Генерального соглашения на 2010-2012 годы размер заработной платы неквалифицированного работника за полную норму рабочего времени в нормальных условиях должен превышать фактический уровень прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

Эта норма фактически моделирует принцип определения гарантированного минимального уровня оплаты труда, который должен заменить существующие подходы относительно установления минимальной зарплаты в жесткой привязке к прожиточному минимуму.

Следует отметить, что предложения профсоюзной стороны (1309-1824 грн) и стороны государства (1180-1239 грн) не нашли поддержки у большинства членских организаций работодателей и предприятий.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram