ГоловнаЕкономікаБізнес

Лукашенко согласился продать трубу "Газпрому"

Беларусь готова продать «Газпрому» свой пакет акций «Белтрансгаза» за 2,5 млрд. долл., но при соблюдении ряда условий.

Лукашенко согласился продать трубу "Газпрому"
Фото: EPA/UPG

Об этом заявил журналистам Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Он сказал, что «Газпром» интересует прежде всего 50% акций «Белтрансгаза», которые находятся в собственности Беларуси, по тем же ценам, что и первые 50% акций, - за 2,5 млрд. долл.

«Мы не против, но мы выставляем свои требования. Перове - чтобы по этой трубе всегда в полном объеме прокачивался газ на Запад. Для того, чтобы мы имели определенную плату за транзит, чтобы «Белтрансгаз», если он будет российским, платил здесь налоги», - отметил Лукашенко.

«Второе требование заключается в выходе на равнодоходные цены на газ. Мы связываем это с едиными равнодоходными ценами в России и Беларуси. К этому еще подталкивает и Единое экономическое пространство», - пояснил глава Беларуси.

Он также отметил, что не только в ходе переговоров с главой «Газпрома» Алексеем Миллером, но и во время встречи с Президентом России Дмитрием Медведевым в Сочи в качестве одного из блоков на переговорах обсуждался вопрос о равных условиях хозяйствования субъектов в двух странах.

«В противном случае, какой был нам смысл вступать в ЕЭП, если мы не имеем равных возможностей. Должны быть равные условия», - считает Лукашенко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram