ГоловнаЕкономікаБізнес

"Южный поток" навредит Украине сильнее "Северного", - Рар

Для Украины запуск Северного потока – плохая новость, потому что какие-то объемы российского газа, которые раньше проходили через территорию Украины, сейчас будут идти напрямую в Германию через Северный поток.

"Южный поток" навредит Украине сильнее "Северного", - Рар
Фото: www.1news.az

Такое мнение высказал Александр Рар, известный немецкий политолог, директор Центра им. Бертольда Бейца при Германском Совете по внешней политике (DGAP), в рамках исследовательской программы Института Горшенина «Северный поток в контексте европейского энергетического рынка».

«Я думаю, это не является никаким сюрпризом для Украины, с этим нужно было смириться. С точки зрения Украины, сейчас важно договориться с Россией так, чтобы она не построила South Stream (Южный поток, – ред.) или построила бы его совместно с Украиной. Потому что если появится еще и South Stream, тогда Украина лишается еще какой-то значительной части транзитных объемов российского газа с востока на запад. Поэтому, я думаю, сейчас и ведутся судорожные переговоры с Россией, чтобы этого большого проекта South Stream в том виде, как хотят россияне, не было, и Украина оставила бы за собой часть большого транзита газа России на запад», - полагает эксперт.

По его словам, Северный поток не сильно ущемит Украину как транзитное государство, чего нельзя сказать о Южном потоке, в случае его реализации.

«Мы все помним, что сама идея North Stream (Северный поток, – ред.) вызвала сначала ажиотаж на западе – восточные группы выступили против этой идеи именно по коммерческим причинам, потому что теряли, как и Украина, доходы по транзиту российского газа через их территорию. Многим казалось, что Европе будет безопасней, если газ будет проходить через множество транзитных государств, которые таким образом вместе обеспечивают идею энергетической безопасности для Европы. Но это – одна концепция, которая полностью противоречила концепции российской, по которой Россия потом договорилась с Германией, со странами Старого Запада, что, наоборот, энергетическая безопасность будет укреплена, если транзит газа будет идти не только через транзитные государства, а напрямую в Германию через Балтийское море. Мне кажется, на сегодняшний день Европа успокоилась по этому поводу, ажиотажа уже никакого нет, труба рассматривается как чисто европейская. Но это не значит, что все так гладко будет с южной трубой. Потому что там, если ее будут строить, впереди еще большие баталии, еще напрямую Набукко соперничает с South Stream. Но на сегодняшний день, думаю, все могут довольно жить с северной трубой, потому что она, в принципе, обеспечивает энергетическую безопасность Европы и не особенно обижает Украину», - считает политолог.

По мнению Александра Рара, в отношениях с Украиной Северный поток дает России дополнительные козыри.

«Это будет козырь в руках России, которым она сможет убедить руководство Украины в том, что у нее есть возможность строить трубы в обход Украины», - резюмировал эксперт.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram