ГоловнаЕкономікаБізнес

НКРС собирается обеспечить село спутниковым интернетом

В Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации, придумали, как обеспечить интернетом сельских жителей

НКРС собирается обеспечить село спутниковым интернетом
Фото: svpressa.ru

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Для подключения новых населенных пунктов предлагается использовать спутниковую связь, обеспечивающую скорость до 10 Мбит/сек.

"В селе будет стоять одна спутниковая базовая станция, а по домам сигнал будет раздаваться по Wi-Fi-сети, что даст потребителю конечную скорость до 1 Мбит/сек", - отмечает глава комиссии Петр Яцук.

Ориентировочная стоимость подключения одного населенного пункта — 47 тыс. гривен, срок — 4 мес. Общая стоимость проекта — почти 465 млн гривен, из которых госинвестиции составят около 370 млн гривен.

Остальные деньги должна вложить компания "Датагруп", которая будет заниматься доставкой сигнала со спутника.

Согласно документам готовящегося нацпроекта "Цифровой район", который предполагает подключение к интернету 10 тыс. населенных пунктов за три года, "Датагруп" будет получать за свои услуги около 400 гривен в месяц за каждый населенный пункт, или около 48 млн гривен в год (почти 10% выручки за 2011 год). Для реализации проекта предлагается создать отдельного госоператора.

В НКРС не раскрывают, во сколько обойдется конечному пользователю интернет-доступ в рамках проекта, но полагают, что стоимость будет определять комиссия.

"Цифровой район" конкурирует с еще одним нацпроектом — "Открытый мир", который предполагает строительство LTE-сети для нужд школьного образования, создание нового программно-методического онлайн-комплекса и обеспечение всех школьников нетбуками.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram