ГоловнаЕкономікаБізнес

Сорос: Европа сделала все неправильно, реагируя на кризис

Власти стран Европы, реагируя на разразившийся в 2007 году финансовый кризис, "сделали все неправильно".

Сорос: Европа сделала все неправильно, реагируя на кризис
Джордж Сорос
Фото: EPA/UPG

Об этом заявил журналистам в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе известный инвестор, миллиардер Джордж Сорос, которого цитирует газета Wall Street Journal.

По словам Сороса, беспорядочная реакция европейских политиков на кризис показала их полнейшее непонимание того, как работают финансовые рынки.

Финансист призвал Европу ввести единые облигации зоны евро, а не пытаться решить долговые проблемы одними лишь структурными реформами. По мнению Сороса, повсеместное введение в странах Европы жёстких мер экономии неизбежно приведет к политической дезинтеграции Евросоюза.

"Одни только структурные реформы не помогут. Необходим налогово-бюджетный стимул, и этот стимул должен исходить от ЕС, с совместными и надежными гарантиями стран-членов. Еврооблигации необходимы в каком бы то ни было виде", - цитирует газета слова Сороса.

В октябре прошлого года Джордж Сорос и еще 95 политиков, экономистов и бизнесменов из Евросоюза обратились с открытым письмом к властям еврозоны, заявив о необходимости решения долгового кризиса в самое ближайшее время. По их мнению, промедление может привести к разрушению мировой финансовой системы.

"Обеспокоенные европейцы", как назвали себя авторы письма, в частности, призывали к созданию единого казначейства в еврозоне, которое будет привлекать средства для региона и следить за исполнением странами-членами бюджетной дисциплины.

Также авторы письма настаивали на укреплении системы надзора, регулирования и системы страхования депозитов, а также на разработке стратегии, которая позволит обеспечить устойчивый рост экономик стран, необходимый для решения долговых проблем.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram