ГоловнаЕкономікаБізнес

Сорос считает, что Меркель толкает Европу к дефляции

Бюджетное ужесточение, которого добивается Германия, толкнет Европу в дефляционную спираль.

Сорос считает, что Меркель толкает Европу к дефляции
Фото: EPA/UPG

Такое мнение Bloomberg TV высказал инвестор-миллиардер Джордж Сорос.

"Германия взяла на себя роль надзирателя и накладывает на периферийные европейские страны жесткие ограничения в бюджетной политике. Это приведет к росту экономической и политической напряженности, которая может разрушить Евросоюз. Бюджетное ужесточение, которого Германия добивается, толкнет Европу в дефляционную спираль", - считает Сорос.

Схожее мнение высказал и профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини. По его словам, для спасения еврозоны ЕЦБ должен проводить дальнейшее смягчение политики.

"Если в Европе сейчас будет только ужесточение - повышение налогов и сокращение расходов - рецессия будет хуже. На мой взгляд, необходимо резкое падение евро до уровня, близкого к паритету к доллару, это поможет восстановить конкурентоспособность периферийных стран. Для спасения еврозоны ЕЦБ нужно проводить дальнейшее смягчение политики - понижение ставки, количественное смягчение. Кроме того, нужен большой финансовый буфер для поддержки банковского сектора", - сказал Bloomberg TV Нуриэль Рубини.

Напомним, канцлер Германии Ангела Меркель на экономическом форуме в Давосе заявила, что в Европе разговоры об увеличении фонда финансовой стабильности нужно прекратить, а сосредоточиться на сокращении дефицита бюджетов и экономическом росте.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram