ГоловнаЕкономікаБізнес

Украина разрешила ввоз растительной продукции из Турции

Поставки турецкой растительной продукции в Украину восстановлены.

Украина разрешила ввоз растительной продукции из Турции
Фото: vu.ua

Об этом в ходе веб-конференции сообщил заведующий отделом внутреннего карантина, государственный инспектор по карантину растений Укрглавгоскарантина Вадим Чайковский, передает пресс-служба Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины.

Как отмечается, после выполнения страной-импортером соответствующих фитосанитарных требований Турция уже не является страной с высоким фитосанитарным риском для Украины.

"Согласно фитосанитарному состоянию Турции, на ее территории существует ряд карантинных организмов, которые являются опасными для здоровья отечественных растений.

В 2010 и 2011 гг. в продуктах растительного происхождения, которые импортировались из Турции в Украину, были обнаружены карантинные организмы.

В результате Украиной был введен запрет на ввоз продовольствия из Турции.

После проведения ряда фитосанитарных процедур, в декабре прошлого года между Украиной и Турцией было заключено соглашение и снят запрет на ввоз пасленовых. Впрочем, вскоре карантинные организмы были обнаружены в турецких цитрусовых.

С целью предупреждения таких случаев в Турцию было отправлено нотификационное сообщение о несоответствии фитосанитарным мерам в соответствии с Международным стандартом №13.

"Сейчас ситуация нормализовалась, и пока что такие случаи не повторялись, поэтому запрет украинской стороны относительно ввоза продовольствия растительного происхождения из Турции пока снят", - добавил государственный инспектор по карантину растений.

Напомним, ранее Президент Украины Виктор Янукович заявил, что товарооборот между Украиной и Турцией в 2011 г. составит около 6 млрд долл.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram