ГоловнаЕкономікаБізнес

Украина ограничила поставку вагонов-зерновозов за границу

Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" временно ограничила отправку вагонов-зерновозов за пределы Украины.

Украина ограничила поставку вагонов-зерновозов за границу

Об этом сообщил представитель пресс-службы "Укрзализныци".

Он не уточнил срок, на который введено ограничение, подчеркнув, что он не может быть длительным.

"Пока на них (на зерновозы) 100% запрос внутри, выпустить за границу, не имея гарантий, что они вернутся, мы не имеем права. Нас обвинят, что мы не обеспечиваем экономику страны", - уточнил представитель.

Пресс-служба опровергла появившуюся в некоторых СМИ информацию о приостановке подачи грузовых вагонов для отправки продукции на экспорт.

Представитель подчеркнул, что ограничения касаются только зерновозов.

"(Зерновоз) является вагоном инвентарного парка. Как только он попадает за пределы Украины, он сразу уходит в пул и может управляться железнодорожными администрациями стран СНГ", - поясняет пресс-служба.

Представитель добавил, что "Укрзализниця" сейчас не имеет действенных правовых механизмов для быстрого возвращения зерновозов.

Согласно сообщению пресс-службы, на данный момент около 1 тыс. зерновозов работает за пределами Украины, и в ближайшее время не могут быть возвращены для обеспечения внутренних перевозок, так как принадлежит к инвентарному парку.

Всего в составе инвентарного парка "Укрзализныци" 11 579 вагонов-зерновозов.

Напомним, ассоциация "Укролияпром" допускает остановку трети маслоперерабатывающих предприятий страны из-за отсутствия вагонов для экспорта жмыха и шрота.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram