ГоловнаЕкономікаБізнес

Еврокомиссия: Россия постепенно наращивает поставки газа

Россия постепенно наращивает поставки газа в страны Евросоюза, куда они были сокращены в середине прошлой неделе.

Еврокомиссия: Россия постепенно наращивает поставки газа
Фото: www.nedelia.lt

Об этом сообщила пресс-секретарь Еврокомиссии Марлене Хольцнер.

Ранее некоторые европейские страны заявили о том, что недополучают газ из России. Хольцнер сообщила, что Россия сократила со среды поставки газа в девять европейских стран - Польшу, Словакию, Австрию, Венгрию, Болгарию, Румынию, Грецию, Италию и Германию. Причем, недопоставки в Словакию, Австрию и Италию доходили примерно до 30%.

В субботу зампред правления холдинга "Газпром" Андрей Круглов рассказал, что Россия на несколько дней снизила поставки газа в Западную Европу в объеме до 10%, но затем объемы поставляемого газа вернулись к нормальным показателям.

При этом он отметил, что компания не сможет поставить европейским потребителям дополнительные объемы газа, которые они запросили.

"По сравнению с пятницей поставки постепенно увеличиваются в Польшу, Словакию, Австрию, Италию, Румынию, Болгарию и Грецию. У нас нет информации из Германии, а в Венгрии объем поставок восстановлен", - сказала Хольцнер.

Однако объем газа, поступающий в эти государства, пока не достиг контрактного уровня. "Он меньше, чем нормальный", - добавила она.

Еврокомиссия не комментирует данные от российской стороны о сроках полного восстановления объема поставок.

В пятницу "Нафтогаз" заявил, что не осуществляет дополнительного отбора газа из транзитных объемов "Газпрома", идущих через Украину, и выразил готовность помочь российскому холдингу в обеспечении газом европейских потребителей.

В субботу НАК "Нафтогаз Украины" сообщил, что сократил отбор российского газа для обеспечения максимального уровня поставок из России в Европу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram