ГоловнаЕкономікаБізнес

"Газпром" надеется, что ЕС откажется от третьего энергопакета

"Газпром" считает, что не смог бы обеспечить поставки потребителям в Европе во время холодов, в том числе по "Северному потоку", если бы нормы третьего энергопакета уже действовали.

"Газпром" надеется, что ЕС откажется от третьего энергопакета
Фото: lenta.ru

Об этом заявил заместитель председателя правления российского газового холдинга Александр Медведев в интервью телеканалу "Россия 24".

"Если бы третий энергетический пакет был уже полностью введен во всех европейских странах, то мы просто, имея газ, не смогли бы поставлять нашим партнерам по долгосрочным контрактам, потому что нас пытаются лишить доступа к транспортным мощностям для поставки газа по нашим контрактам, которые были давно заключены. И наши покупатели в Германии не смогли бы получить газ, если бы пакет работал сегодня. Потому что нам дают только 50% мощностей, являющихся продолжением газопровода "Северный поток", который сейчас загружается по полной программе и все заявки по "Северному потоку полностью удовлетворяются", - сказал он.

Медведев подчеркнул, что действие третьего энергопакета поставило бы "Газпром" в ситуацию, когда он не может поставлять газ своим потребителям из-за отсутствия мощностей.

"Надо задуматься, как быть с мерами третьего энергопакета, которые могут лишить экспортеров возможности выполнять свои контрактные обязательства. И кто тогда смог бы вместо нас эти обязательства использовать? Трубу будем полупустую держать, "Северный поток" будем наполовину опустошать. Я думаю, на это никто не пойдет", - считает он.

Медведев рассчитывает, что холода, как суровое испытание, заставят Европу задуматься.

"Я очень надеюсь, что потепление не отобьет охоту у наших партнеров всерьез смотреть и на краткосрочные последствия произошедшего, и на долгосрочные. Готовиться надо", - отметил он.

Напомним, "Третий энергетический пакет ЕС", созданный в 2009 году, включает шесть законодательных актов, предусматривающих ограничения на деятельность вертикально-интегрированных компаний в энергетическом секторе. Главное требование пакета - разделение бизнеса по добыче и транспортировке энергоносителей.

В соответствии с этим документом Украина обязалась разделить "Нафтогаз" на три отдельные компании.

Российский "Газпром" считает, что эти нововведения направлены против него как главного поставщика трубопроводного газа в Европу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram