ГоловнаЕкономікаБізнес

Франция сократила дефицит госбюджета на 39%

Франции в минувшем году удалось снизить дефицит бюджета до 90,8 млрд евро по сравнению с рекордным показателем в 148,8 млрд евро 2010 года, по данным министерства бюджета страны.

Франция сократила дефицит госбюджета на 39%
Фото: ymo.su

Таким образом, страна сократила дефицит на 38,98%. Аналитики при этом ожидали гораздо меньшего показателя - на уровне 94-95 млрд евро.

Благодаря таким результатам Франция, скорее всего, сможет достичь лучших показателей по дефициту бюджета к ВВП, чем планировалось. "Уже очевидно, что (дефицит бюджета) будет существенно ниже целевой планки в 5,7% ВВП", - заявила министр бюджета Франции Валери Пекресс.

Напомним, ранее президент страны Николя Саркози говорил, что дефицит бюджета по итогам прошлого года может составить 5,3% ВВП.

"Франция - серьезная страна, она модернизируется и оказалась впереди плана по бюджету, тогда как еще шесть месяцев назад нам говорили, что это недостижимо" - сказал министр экономики Франсуа Баруан и отметил, что это показывает, что страна движется в правильном направлении.

В то же время Банк Франции отмечает, что ситуация во второй по величине экономике Европы в начале 2012 года не выглядит оптимистично. В среду французский Центробанк сообщил о том, что прогнозирует нулевой рост экономики страны в первом квартале 2012 года.

При этом в Германии профицит внешнеторгового баланса в декабре составил 12,9 млрд евро, сократившись на 3 млрд евро по сравнению с ноябрем.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram