ГоловнаЕкономікаБізнес

"Нафтогаз" наращивает добычу нефти в Египте

"Нафтогаз Украины" и его дочернее предприятие "Зарубежнафтогаз" 7 февраля договорились о концессии двух нефтяных блоков, расположенных в Восточной пустыне Верхнего Египта.

"Нафтогаз" наращивает добычу нефти в Египте
Фото: returist.com

Об этом сообщила пресс-служба "Нафтогаза".

Срок действия соглашений - 28 лет, первоочередного периода разведки - 3 года. Ожидаемый период окупаемости проекта составляет 8 лет.

В соответствии с соглашениями, на протяжении периода разведки "Зарубежнафтогаз" выступит подрядчиком работ по поиску и разведке месторождений нефти на территории обоих блоков.

Блоки Wadi El Mahareeth и Sauth Wadi El Mahareeth, общей площадью 11 427 кв. км и 9 316 кв. км соответственно, расположены рядом и рассматриваются как единый проект.

Оценка запасов нефти блоков составляет не менее 244,42 млн тонн и 119,4 млн тонн соответственно.

Через блок Wadi El Mahareeth проходит нефтепровод и газопровод, которые соединяют месторождения в районе Суэцкого залива с нефтегазоперерабатывающим заводом. Это позволит "Зарубежнафтогазу" сэкономить значительные средства на строительстве инфраструктуры.

Компания обязана начать работы на блоках в течение шести месяцев. В случае открытия месторождений нефти или газа компании создадут на территории Египта компанию-оператора проекта с долями 50/50.

"Зарубежнафтогаз" будет владеть от 21% до 24,7% общей продукции, в зависимости от достигнутых объемов добычи.

Компания рассчитывает получить первую коммерческую продукцию на блоках Wadi El Mahareeth и Sauth Wadi El Mahareeth на шестом году реализации проекта в объеме 1,71 млн тонн в год.

Пик добычи нефти ожидается на 8-9 году разработки блоков, и будет составлять 31,5 млн тонн в год.

Напомним, "Нафтогаз" в 2011 году добыл в Египте 700 тыс. баррелей нефти.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram