ГоловнаЕкономікаБізнес

Суркисы готовы оспаривать продажу "Винницаоблэнерго" в суде

Компания "Львовоблэнерго", которую отстранили от запланированного на понедельник конкурса по продаже 50% энергопоставляющей компании "Винницаоблэнерго", заявляет, что готова оспорить его результаты в суде.

Суркисы готовы оспаривать продажу "Винницаоблэнерго" в суде
Фото: immigrant-press.ru

Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

"ПАО "Львовоблэнерго" заявляет, что проведение приватизации энергоснабжающей компании - ПАО "Винницаоблэнерго" - происходит предвзято и непрозрачно, в интересах одного из участников конкурса, а не в интересах государства", - подчеркивается в нем.

"Львовоблэнерго" приводит в пользу такой версии ряд доказательств, среди которых срыв предыдущего конкурса и то, что компания не получила официального уведомления от ФГИ о повторном конкурсе.

Кроме того, на такую мысль компанию наводит поведение Фонда госимущества, который вечером в пятницу заявил, что "Львовоблэнерго" допущена к участию в конкурсе, однако позже, после завершения рабочего дня, объявил о том, что компания в нем участвовать не сможет.

ФГИ мотивировал свое решение тем, что во исполнение протеста Генеральной прокуратуры рабочая группа фонда провела повторное заседание по проверке подтверждающих документов компаний, подавших заявки на участие в конкурсе по продаже 50% акций "Винницаоблэнерго", и приняла решение о дополнительной проверке других документов и сведений, необходимых для выяснения сути деятельности потенциального покупателя и его финансового состояния.

После проверки к конкурсу были допущены только компании "Луганское энергетическое объединение" и "ВС Энерджи Интернешнл Украина".

Однако "Львовоблэнерго" заявляет, что к ней не поступало никаких обращений и запросов от ФГИ относительно предоставлеия дополнительных сведений и документов.

В связи с этим компания призывает фонд отложить проведение конкурса для осуществления дополнительной проверки документов и выслать "Львовоблэнерго" запрос о предоставлении ведомостей, необходимых для выяснения обстоятельств, относительно которых у фонда возникли сомнения.

В случае проведения конкурса с нарушениями действующего порядка "Львовоблэнерго" готова оспорить его результаты в суде.

"Львовоблэнерго" контролируется братьями Суркисами, группа VS Energy - россиянином Александром Бабаковым, ЛЭО - другим россиянином Константином Григоришиным (который владеет миноритарным пакетом акций в "Винницаоблэнерго").

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram