ГоловнаЕкономікаБізнес

Крупный польский страховщик выходит на украинский рынок

Польская страховая группа Europa намерена выйти на украинский рынок страхования.

Крупный польский страховщик выходит на украинский рынок
Фото: donbass.ua

НКЦБФР зарегистрировала эмиссии акций страховых компаниях "Еуропа. УА Жизнь" и "Еуропа. УА" на 16,3 млн грн и 10,8 млн грн соответственно 22 ноября 2011 года, но внесла их в государственный реестр финансовых учреждений только на днях — 9 февраля, пишет "Коммерсант-Украина".

Основной упор его лайфовая и рисковая компании намерены сделать на продаже продуктов bancassurance через дружественный им "Идея Банк".

Стратегия развития группы предполагает создание "отделений на восточном рынке" на базе проверенной в Польше модели продажи продуктов bancassurance (страхование банковских кредитов, в частности, залогов, а также жизни и здоровья заемщика).

"Мы являемся лидером bancassurance в Польше и постоянно закрепляем свою позицию в этом сегменте. У группы смелые планы: мы хотим развиваться еще динамичнее, на новых заграничных рынках",— сказал председатель правления двух польских страховых компаний Яцек Подоба.

СГ Europa имеет опыт работы в Украине — уже несколько лет она продает пограничную, медицинскую страховку и "Зеленую карту". Более того, Getin Holding S.A., контролирующий 66,54% акций Europa, владеет в Украине ПАО "Идея Банк" (ранее "Плюс Банк"). В польском офисе Europa не озвучили планы развития компаний и объем их инвестиций в Украину.

Отделения "Идея Банка" должны стать площадкой для продажи страховых продуктов новых компаний. "Идея Банк" занимает 86-е место по активам. Впрочем, у него существенный портфель кредитов физических лиц — в четвертой группе этот небольшой банк является одним из пяти учреждений, портфель розничных кредитов которых превышает 1 млрд грн.

"После кризиса банк активно вышел на рынок, в частности, по авто-кредитованию. "Идея Банк" — это основа работы страховщиков в Украине",— рассказал первый вице-президент группы компаний АХА в Украине Андрей Перетяжко. До сих пор залоговое имущество "Идея Банка" предлагалось страховать в СК "Альфа Страхование".

Напомним, инвесторы недовольны украинским страховым рынком.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram