ГоловнаЕкономікаБізнес

Google получил разрешение на покупку Motorola

Американские антимонопольные регуляторы одобрили покупку компанией Google производителя мобильных телефонов Motorola Mobility, за несколько часов до этого интернет-гигант получил разрешение на проведение сделки от европейских надзорных органов.

Google получил разрешение на покупку Motorola

Министерство юстиции США и Еврокомиссия сочли, что сделка стоимостью $12,5 млрд не нарушает принципа свободы конкуренции. Однако антимонопольные органы отмечают, что будут наблюдать за деятельностью компании и использованием патентов.

Еврокомиссия также заявила, что сделка по поглощению Motorola не ударит по конкуренции на рынке операционных систем для мобильных телефонов и планшетных компьютеров.

Вместе с тем еврокомиссар по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния, что Еврокомиссия будет продолжать внимательно следить за поведением всех участников рынка в том, что касается стратегического использования патентов, которое все чаще используется в борьбе между компаниями.

Для завершения сделки необходимо добиться ее одобрения властями Китая, Тайваня и Израиля. При этом нельзя исключать, что в Пекине все может оказаться непросто из-за напряженных отношений Google с китайскими властями.

Вице-президент Google Дон Харрисон написал в своем блоге, что одобрение со стороны ЕС является важной вехой, которая приближает компанию к завершению сделки.

"Как мы уже обозначили в августе, вместе Google и Motorola Mobility добавят силы Android", – сказал Харрисон.

Кроме того, по словам Дона Харрисона, сделка лишь пойдет на пользу развитию конкуренции на рынке и увеличит выбор продуктов для потребителей.

В прошлом году компания Motorola разделилась на две части, после чего Google заявил о намерении побороться за покупку Motorola Mobility, которая занимается производством мобильных телефонов и планшетников, чтобы получить доступ к почти 17 тысячам патентов компании.

Вторая часть – Motorola Solutions – занимается разработкой и производством широкого спектре телекоммуникационного оборудования.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram