ГоловнаЕкономікаБізнес

Азаров хочет сделать IT-отрасль локомотивом экономики

Премьер Николай Азаров считает, что продукты отечественной IT-отрасли являются перспективным товаром в глобальной экономике, поэтому данная отрасль должна стать локомотивом экономического роста Украины.

Азаров хочет сделать IT-отрасль локомотивом экономики
Фото: Макс Левин

Об этом он сказал сказал во время заседания правительства.

Глава правительства считает, что Украину надо сделать мировым лидером по производству оригинальных программных продуктов на десятилетия вперед.

"По всем экспертным оценкам и прогнозам, продукция отечественной IT-отрасли и, собственно, отечественные информационные технологии как товар наиболее перспективны в глобальной экономике. Это продукты с высокой добавочной стоимостью, ориентированные на экспорт", - отметил Азаров.

Он отметил, что уже сегодня украинская IT-отрасль занимает 5 место среди стран Восточной Европы по объему экспорта услуг в области программного обеспечения.

"По оценкам экспертов, годовой объем услуг отечественного IT-рынка составляет 12 млрд грн, из которых 80% направлены на внешний рынок, а темпы прироста составляют 30-40% в год. Какая еще отрасль украинской экономики может похвастаться такими темпами?" - сказал Азаров.

Азаров поручил министру образования Дмитрию Табачнику и главе Минфина Валерию Хорошковскому заняться проблемами IT-индустрии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram