ГоловнаЕкономікаБізнес

Топ-менеджер Google продаст акции корпорации на $1,5 млрд

Председатель совета директоров интернет-корпорации Google Эрик Шмидт продаст около 2,4 млн обыкновенных акций компании класса А, которые оцениваются в $1,45 млрд.

Топ-менеджер Google продаст акции корпорации на $1,5 млрд

По состоянию на 31 декабря 2011 года Шмидт владел около 9,1 млн обыкновенных акций класса А и В, что составляет примерно 2,8% выпущенного акционерного капитала Google.

Если акции будут проданы, у Шмидта останется 6,7 млн акций, 2,1% выпущенного акционерного капитала Google, говорится в сообщении компании, направленном в американскую комиссию по ценным бумагам и биржам.

Продажа акций Шмидта может начаться уже в феврале и растянется на год, чтобы не обвалить курс акций.

"Этот план был подготовлен для того, чтобы позволить Шмидту продать часть ценных бумаг Google в рамках долгосрочной стратегии для индивидуальной диверсификации активов и ликвидности", – говорится в документе.

Решение о продаже акций Google Шмидт принял через десять месяцев после того, как покинул пост исполнительного директора Google, который занимал 10 лет. Его преемником стал сооснователь интернет-корпорации Ларри Пейдж.

В 2010 году Пейдж и соучредитель Google Сергей Брин заявляли о планах, согласно которым каждый из них продаст 5 млн акций. Распродажа будет завершена в 2015 году.

Пейдж, Брин и Шмидт являются держателями большей части голосующих акций Google. Даже снизив свою долю, они сохранят контроль.

В 2011 году 56-летний Шмидт занял 136 место рейтинге Forbes самых богатых людей мира и 44 место в рейтинге самых богатых американцев. Его состояние оценивается в $7 млрд. С момента, когда Google в 2004 году вышла на IPO, он уже продал 5,7 млн акций компании.

Напомним, Google собирается купить производителя мобильных телефонов Motorola. Сделка оценивается в $12,5 млрд.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram