ГоловнаЕкономікаБізнес

Польша подала в суд на "Газпром"

Польская государственная нефтегазовая компания PGNiG (Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo) подала в Стокгольмский арбитраж иск против "Газпрома" и "Газпром экспорта".

Польша подала в суд на "Газпром"
Фото: obozrevatel.com

Об этом сообщается в официальном пресс-релизе PGNiG. Предметом иска стали изменения ценовых условий в долгосрочном контракте на поставки газа, который PGNiG заключила с российскими компаниями в сентябре 1996 года. В сообщении отмечается, что польская компания не может сообщить подробности в связи с конфиденциальностью судебного процесса.

Польша пригрозила "Газпрому" судом весной прошлого года, через несколько месяцев после того, как PGNiG сообщила о намерении обсудить с Россией снижение цены на газ. Незадолго до этого заявления польской стороны российский концерн согласился дать 15-процентные скидки Латвии и Эстонии, а также изменить методику расчета стоимости топлива для некоторых европейских клиентов.

Польша также требует изменения формулы расчета, которая была пересмотрена в 2006 году. Тогда, как напоминает РИА Новости, цена увеличилась на 11% в связи с просьбой Варшавы о дополнительных поставках. В частности, Варшава предпочитает разовой скидке расчет цен на основе спотовой составляющей (текущая рыночная стоимость).

В польской госкомпании уверяют, что спор в суде предусмотрен контрактом с "Газпромом" в том случае, если стороны не могут уладить противоречия путем переговоров в течение полугода. В минувшем ноябре PGNiG обратилась в Стокгольмский арбитраж с заявлением о начале разбирательства, которое, однако, не означало прекращения переговоров с российской стороной.

В конце прошлого месяца зампред правления российского газового монополиста Александр Медведев заявил, что "Газпром" снизил цены на газ для некоторых европейских компаний на 7-10%. PGNiG сообщила после этого, что никто из ее представителей предложения о снижении стоимости топлива не получал.

Россия поставляет Варшаве более двух третей необходимого объема газа. Польша потребляет около 14 млрд кубометров топлива в год. В 2010 году экспорт "Газпрома" в эту страну составил 9,7 млрд кубометров газа, тогда как Европа поставила около 900 млн кубометров. По итогам 2010 года стоимость российского топлива для Польши составила около $3,3 млрд. Варшава хочет уменьшить эту сумму на 10%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram