ГоловнаЕкономікаБізнес

Производителя пива Staropramen могут продать за $3 млрд

Крупнейшие пивовары мира, в том числе и концерн Anheuser-Busch InBev (AB InBev), заинтересовались покупкой компании StarBev, которая владеет брендом Staropramen.

Производителя пива Staropramen могут продать за $3 млрд
Фото: wikipedia.org

Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники.

По информации издания, стоимость сделки может составить около $3 млрд. Как утверждают источники газеты, владелец StarBev - инвесткомпания CVC Capital Partners - получила уже несколько предложений о продаже пивоваренного концерна.

Кроме AB InBev, возможной сделкой заинтересовались Asahi, SABMiller, Carlsberg, Heineken, Molson Coors Brewing и ряд инвесткомпаний. При этом у Anheuser имеется преимущественное право на покупку акций StarBev.

StarBev в настоящее время управляет активами в Центральной и Восточной Европе, которые ранее принадлежали Anheuser. CVC купила активы Anheuser в 2009 году. Производственные мощности пивовара расположены в девяти странах региона, в том числе в Чехии, Хорватии, Болгарии и Боснии. StarBev производит пиво под марками Bergenbier, Borsodi, Staropramen, а также располагает правом на распространение продукции AB InBev - Beck's, Hoegaarden, Lowenbrau и Stella Artois.

Часть европейского бизнеса Anheuser-Busch InBev была выставлена на продажу вскоре после образования компании. В 2008 году бельгийская InBev купила американскую Anheuser-Busch за $52 млрд. Штаб-квартира компании, владеющей в том числе и брендом Budweiser (без права использования в Европе), находится в Бельгии.

В Украине Anheuser-Busch InBev представлена компанией "САН ИнБев Украина", объединяющей заводы в Чернигове, Харькове и Николаеве. Компания производит пиво "Черниговское", "Рогань", "Янтарь".

Она является одной из четырех крупнейших пивоваренных компаний Украины ("САН ИнБев Украина", Carlsberg Ukraine, "Оболонь" и "Миллер Брендз Украина"). Эти пивовары производят порядка 95% пива в Украине.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram