ГоловнаЕкономікаБізнес

G20 посвятит саммит европейскому долговому кризису

Европейский долговой кризис станет основной темой переговоров представителей стран "Большой двадцатки", которые состоятся на ближайших выходных.

G20 посвятит саммит европейскому долговому кризису
Фото: electionsmeter.com

Развитые и развивающиеся страны также хотят услышать от Евросоюза заверения в том, что он сделает все, что нужно, чтобы сдержать последствия кризиса, пишет Reuters. Убедительные ответы могут помочь чиновникам приблизиться к решению вопроса об увеличении средств Международного валютного фонда, что позволит ему более успешно помогать жертвам кризиса.

Министр финансов США Тимоти Гайтнер и председатель Совета финансовой стабильности Марк Карни будут присутствовать на заседании 25-26 февраля наряду с представителями развивающихся стран, таких как Бразилия, Индия и Китай, чья поддержка крайне важна в вопросе увеличения ресурсов МВФ.

Но министры финансов и главы центробанков G20 вряд ли договорятся о деталях расширения денежной базы МВФ, прежде чем на следующей неделе состоятся переговоры лидеров Евросоюза об их планах финансовой защиты.

МВФ хочет более, чем вдвое увеличить свои ресурсы посредством привлечения дополнительных $600 млрд, чтобы помогать странам справляться с последствиями долгового кризиса, но некоторые страны, такие как США и Канада, выступают против дополнительного выделения средств фонду.

Многие государства за пределами еврозоны говорят, что регион должен в первую очередь вложить больше своих собственных денег, чтобы ограничить распространение кризиса, например объединить средства обоих фондов помощи, которые в этом случае составят примерно 750 млрд евро ($992 млрд).

Для преодоления кризиса делается большая работа. Мы наблюдаем прогресс

— Кристин Лагард, глава МВФ

Лидеры ЕС решат, нужно ли объединять временный и постоянный фонды помощи, на саммите 1-2 марта и предварительные выводы говорят о том, что они планируют попросить G20 расширить финансы МВФ в апреле, когда чиновники снова соберутся на переговоры в Вашингтоне.

Аналитики также считают, что шансы на значительный прогресс на заседании G20 невелики, учитывая то, с какой скоростью до сих пор шли переговоры об антикризисных мерах в Европе.

"Все вертится вокруг Греции, кризиса еврозоны и ограничению последствий этого. Планка ожиданий очень низкая", - сказал Нил Шеринг из Capital Economics.

Напомним, президент Франции Николя Саркози считает, что Европе грозит беспрецедентный кризис.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram