ГоловнаЕкономікаБізнес

Январь улучшил потребительские настроения украинцев

В январе индекс потребительских настроений в Украине повысился на 7,2 пункта до 82,5 по сравнению с декабрем и вернулся на уровень конца 2010 года.

Январь улучшил потребительские настроения украинцев
Фото: www.ua-retail.com

Об этом свидетельствуют данные исследования потребительских настроений, которые ежемесячно проводит компания GFK Ukraine.

По данным компании, наиболее существенно ожидания украинцев улучшились относительно изменения собственного материального положения (на 11,2 пункта до 81,1), тогда как ожидания развития экономики остались на низком уровне. При этом намерения осуществлять большие покупки снизились на 2,1 пункта до 76,9 на фоне снижения инфляционных ожиданий и невысоких ожиданий девальвации.

"Низкие темпы роста номинальных доходов, недоверие к власти и высокие ставки по кредитам делают украинцев все более осторожными относительно больших покупок. В то же время улучшение оценок текущего состояния может содействовать увеличению расходов на товары повседневного спроса", - отмечают аналитики компании.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров прогнозирует, что покупательная способность населения выйдет на докризисный уровень еще в 2012 году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram