ГоловнаЕкономікаБізнес

Киев хочет отобрать у Варшавы украинские IPO

Чиновники из Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) заявили о намерении составить конкуренцию Варшавской фондовой бирже по количеству IPO.

Киев хочет отобрать у Варшавы украинские IPO
Фото: japandaily.ru

В Нацкомиссии планируют уже в этом году провести первое IPO украинской компании на местной фондовой бирже. Об этом стало известно из заявления члена НКЦБФР Олега Мозгового.

"Сегодня мы хотим усилить присутствие на биржах эмитентов, акционерных обществ, публичных компаний, таким образом попытаться переориентировать нашего эмитента на IPO на территории Украины", — отметил Мозговой.

Он напомним, что сейчас размещения акций украинских компаний в основном происходят в Варшаве и Лондоне.

"Вы знаете, что сегодня в основном размещение идет на Варшавской бирже, в Лондоне, есть ориентиры на Юго-Восток. Поэтому мы ставим задачу — через раскрытие информации, через публичность компаний и усиление биржевой деятельности привлечь сегодня эмитентов на размещение на украинских биржах", - добавил Мозговой.

НКЦБФР вопросом возможности проведения IPO в Украине занимается уже с 2010 года. Соответствующие нововведение заложено в "Программе развития фондового рынка на 2011-2015-й".

Напомним, Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" не исключает выхода на IPO в 2012-13 годах.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram