ГоловнаЕкономікаБізнес

Всемирный банк ищет $1,5 млрд для спасения океанов

Всемирный банк объявил о создании глобального партнерства, благодаря которому в ближайшие пять лет собирается привлечь $1,5 млрд для спасения мировых океанов.

Всемирный банк ищет $1,5 млрд для спасения океанов
Фото: tsn.ua

Об этом на международном саммите "Мировые океаны", который проходит в Сингапуре, заявил президент Всемирного банка Роберт Зеллик.

"Мировые океаны в опасности из-за чрезмерного вылова рыбы, роста загрязнения акватории океана и стремительного исчезновения отдельных видов морских обитателей. При этом океан является источником пищи для одного миллиарда людей в развивающихся странах, а кроме этого, дает им работу и средства к существованию", - подчеркнул Зеллик.

Он уточнил, что на первом этапе ВБ собирается привлечь $300 млн из собственных резервов. Еще $1,2 млрд будет привлечено благодаря партнерам: правительствам, научному сообществу, общественным организациям, а также частному сектору.

"В общей сложности $1,5 млрд пойдут на спасение мировых океанов в ближайшие пять лет", - добавил президент банка.

В ходе предварительных консультаций с экспертами ВБ разработал перечень первоочередных шагов, которые следует предпринять для реализации программы. По мнению экспертов банка, необходимо изменить систему управления прибрежными территориями, а также рыбным промыслом.

Общую площадь охраняемых природных морских акваторий Всемирный банк предлагает увеличить с 2% до 5%, как ранее предлагали эксперты Международного союза охраны природы. Кроме того, ВБ предлагает изменить подходы к ведению рыбного промысла в мире.

"Запасы половины промысловых рыб считаются бедными. При этом рыбу в 85% случаев продолжают вылавливать в том же объеме, что и раньше. Диагноз "истощение ресурсов" касается и десятки самых популярных промысловых рыб. Здесь нет возможности для дальнейшего увеличения добычи - необходимо начать восстановление", - сказал Зеллик.

Согласно расчетам ВБ, рыбный промысел приносит ежегодно убытки в размере $5 млрд в год. В случае, если удастся пересмотреть распределение субсидий в отрасли добычи рыбы, а также изменить систему распределения прав на рыбные ресурсы, чистая прибыль от отрасли в год может вырасти до $20-30 млрд.

Накормить жителей планеты, считают эксперты банка, можно увеличив объем искусственного выращивания рыбы с 50% в общем объеме мирового рыбного рынка в настоящее время до 75%.

Напомним, ученые обеспокоены будущим мирового океана. Эксперты Международной программе по контролю над состоянием океана утверждают, что живые организмы в океанах вымирают с беспрецедентной скоростью.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram