ГоловнаЕкономікаБізнес

Olympus нашел себе нового президента

Японский производитель фототехники Olympus назначил члена совета директоров Хироюки Сасу своим новым президентом.

Olympus нашел себе нового президента
Фото: www.dailycomm.ru

Кроме того, как сообщает AFP, компания анонсировала внеочередное собрание акционеров, на котором будет утвержден новый состав правления. В число новых руководителей войдут бывший топ-менеджер Sumitomo Ясуюки Кимото и исполнительный директор банка Tokyo-Mitsubishi UFJ Хидеаки Фудзизука. Нынешнее руководство в полном составе уйдет в отставку после собрания.

Осенью 2011 года компания оказалась в центре крупнейшего скандала в истории японских корпораций. В ноябре президент Суити Такаяма рассказал о том, что в течение 20 лет Olympus скрывала данные об убытках в размере $1,7 миллиарда долларов от неэффективных финансовых операций с целью повышения стоимости акций.

В январе 2012 года руководство Olympus подало в суд на 19 бывших и действующих топ-менеджеров компании, заподозренных в сокрытии убытков, рассчитывая получить с них компенсацию за причиненный ущерб. В числе ответчиков оказался и бывший президент Olympus Цуеси Кикукава, с которого компания Olympus намерена взыскать около $47 млн.

Из-за скандала акции Olympus упали в цене более чем вдвое. Сейчас компания ищет инвесторов, чтобы компенсировать свои колоссальные потери.

Напомним, Olympus в этом году прогнозирует убыток на сотни миллионов долларов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram