ГоловнаЕкономікаБізнес

У Бойко не видят угроз от остановки Лисичанского НПЗ

Остановка Лисичанского нефтеперерабатывающего завода ("ЛИНИК") российско-британской компании ТНК-ВР не отразится на обеспечении украинского рынка светлыми нефтепродуктами.

У Бойко не видят угроз от остановки Лисичанского НПЗ

Об этом сообщает секретариат экспертно-аналитической группы по проработке вопросов функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности при Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины.

"Часть светлых нефтепродуктов, которые производит Лисичанский нефтеперерабатывающий завод, составляет 11-12% от общего объема украинского рынка. Если он остановится, то другие участники смогут обеспечить рынок достаточным количеством бензина и дизельного топлива", - говорится в сообщении.

При этом экспертно-аналитическая группа уверяет, что принимает меры для уменьшения доли импортных нефтепродуктов на украинском рынке для поддержки национального товаропроизводителя. В свою очередь правительство и Минэнергоугля отслеживают ситуацию на рынке нефтепродуктов и готовы приобрести дополнительные объемы нефти для переработки ее на украинских НПЗ, отмечается в сообщении.

"Изучив возможные негативные последствия для национального производителя от увеличения импорта дополнительных объемов топлива, экспертно-аналитическая группа будет принимать соответствующие меры. На заседании группы обсуждался вопрос закупки "Нафтогазом Украины" дополнительных ресурсов нефти, которые в качестве давальческого сырья будут переработаны на украинских НПЗ, в том числе на Лисичанском нефтеперерабатывающем заводе", - говорится в сообщении.

Напомним, Лисичанский НПЗ останется без российского сырья с марта.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram