ГоловнаЕкономікаБізнес

Предприятия обязались закупать молоко по справедливым ценам

Молокоперерабатывающие предприятия обязались закупать молоко у сельскохозяйственных производителей по экономически обоснованным ценам.

Предприятия обязались закупать молоко по справедливым ценам
Фото: newportal.com.ua

Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия.

В связи с резким снижением закупочных цен на молоко, которое зафиксировано в нескольких областях Украины, Минагрополитики инициировало встречу с производителями и переработчиками молока.

В ходе совещания стороны обсудили ситуацию, которая сложилась на рынке молочных продуктов и молока.

По результатам совещания был подписан меморандум о согласовании действий между Минагрополитики и молокоперерабатывающими предприятиями, который будет действовать до 31 декабря.

"Молокоперерабатывающие предприятия взяли на себя обязательство обеспечивать закупку молока у сельхозпроизводителей по экономически обоснованным ценам, содействовать стабильному и бесперебойному обеспечению потребностей внутреннего рынка, а также гарантировать надлежащее качество молочных продуктов", - говорится в сообщении.

Минагрополитики, со своей стороны, будет привлекать представителей молокоперерабатывающих предприятий к подготовке решений, которые будут влиять на данный рынок.

Также ведомство взяло на себя обязательство способствовать повышению инвестиционной привлекательности участников рынка молока и молочных продуктов, финансировать строительство животноводческих комплексов по производству молока, возмещать стоимость закупленных племенных нетелей, коров молочного и комбинированного направления продуктивности.

Кроме того, согласно сообщению, министерство будет частично возмещать населению стоимость установок для индивидуального доения.

Напомним, ранее премьер-министр Николай Азаров выразил обеспокоенность снижением закупочных цен на молоко. Он поручил Минагрополитики срочно разработать механизм целевой адресной дотации селянам-производителям молока.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram