ГоловнаЕкономікаБізнес

Украина готова снять запрет на белорусское молоко в течение месяца

Глава Госветслужбы Украины Иван Бисюк заявил, что поставки молочной продукции из Беларуси в Украину будут возобновлены в течение трех-четырех недель в случае содействия белорусской стороны.

Украина готова снять запрет на белорусское молоко в течение месяца
Иван Бисюк
Фото: gazeta.ua

Об этом он заявил на пресс-конференции в субботу.

«Возобновление возможно через три-четыре недели - это если мы проводим работу, тесно сотрудничаем, и по нашим требованиям предоставляются все необходимые материалы, и мы удостоверяемся в том, что они (белорусская сторона) смогут обеспечить контроль за антибиотиками. Тогда так», - сказал Бисюк.

По его словам, на первом этапе Госветфитослужба затребует от белорусской стороны соответствующие документы о мониторинге качества молочной продукции, которая производится на белорусских предприятиях.

После этого Украина может направить инспекторов в Беларусь для проверки всей системы мониторинга безопасности продуктов питания.

Что касается мясной продукции, то, по словам Бисюка, белорусская сторона заверят, что были проведены учения на случай выявления африканской чумы. По заверениям Беларуси, в ближайшее время планируется проведение таких же учений, на которых, по словам Бисюка, планируется присутствие и украинских специалистов.

Как отметил председатель Госветфитослужбы, если были факты африканской чумы, то скрыть их невозможно.

Напомним, Госветслужба Украины с 1 марта 2012 года временно приостановила ввоз на территорию Украины молока и молочных продуктов из Беларуси, а также животных, восприимчивых к африканской чуме свиней, продукции и сырья из них.

По ее данным, при осуществлении государственного ветеринарно-санитарного контроля молочных продуктов, импортируемых из Беларуси в Украину, только в течение февраля 2012 г. выявлен ряд нарушений ветеринарно-санитарных требований Украины. В частности, выявлено превышение максимально допустимых уровней остатков ветеринарных препаратов в молочных продуктах белорусских производителей.

В середине февраля в деревне Незнаново Новогрудского района Беларусь было изъято и уничтожено все поголовье свиней из частных хозяйств. В соответствии с заявлениями Министерства сельского хозяйства и департамента ветеринарного и продовольственного контроля Беларуси, это было сделано в рамках учений по борьбе с африканской чумой свиней. Вместе с тем высказывались предположения, что африканская чума была там на самом деле.

В ответ на запретные меры Украины Беларусь заявила о возможном введении запрета на ввоз аграрной продукции украинского производства.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram