ГоловнаЕкономікаБізнес

"Газпром" хочет добывать газ в Афганистане

Российский "Газпром" готов изучить вопрос об участии в разведке и добыче углеводородов в Афганистане.

"Газпром" хочет добывать газ в Афганистане
Фото: www.profi-forex.org

Об этом говорится в протоколе заседания российско-афганской межправительственной комиссии, передает "Россия-24".

"Стороны отмечают готовность компании Gazprom EP International изучить возможность участия в перспективных проектах по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов на территории Исламской Республики Афганистан на тендерной основе в соответствии с национальным законодательством Афганистана и международными нормами", - отмечается в документе.

Gazprom International занимается осуществлением зарубежных проектов "Газпрома". Компания уже работает в Центральной Азии, в частности, в Узбекистане, Туркменистане, Кыргызстане и Таджикистане.

Центральная Азия является одним из наиболее интересных и обещающих регионов мира с точки зрения возможных запасов углеводородов, центральное положение региона относительно различных рынков сбыта привлекает в регион инвесторов, отмечает "Газпром".

Азиатский рынок для нас, для России, является рынком очень-очень перспективным

— Алексей Миллер, председатель правления "Газпрома"

29 декабря 2011 года компания утвердила инвестиционную программу на 2012 год, согласно которой "Газром" планирует увеличить свое присутствие на рынках Кыргызстана и Таджикистана. На розничном рынке Казахстана компания планирует увеличить свою долю до 6% к 2020 году.

Напомним, в участии в проектах в Афганистане заинтересованы такие российские компании, как "Роснефть", Российские железные жороги, "Лукойл" и "Интер РАО ЕЭС".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram