ГоловнаЕкономікаБізнес

Ахметов купил шахту в Донецкой области

Компания DTEK Holdings бизнесмена Рината Ахметова купила 94,4% акций компании "Шахта "Белозерская".

Ахметов купил шахту в Донецкой области
Фото: shakhtar.com

Об этом говорится в сообщении ДТЭК. Приобретенная компания зарегистрирована в форме общества с дополнительной ответственностью.

"Компания приобрела "Шахту "Белозерская" в рамках мер по восстановлению эффективной системы добычи угля комплекса "Доброполье", - говорится в сообщении.

Шахта будет включена в систему вертикальной интеграции ДТЭК, будет разработан стратегический план развития добычи угля на предприятии.

ДТЭК ожидает, что его выполнение и инвестиции в развитие объекта позволят в 2013 году добыть более 1 млн тонн угля, а в 2014 году довести этот показатель до 1,35 млн тонн.

В 2011 году шахта добыла 0,63 млн тонн угля, тогда как в 2008 году (когда предприятие входило в состав ГП "Добропольеуголь") этот показатель составлял 1,2 млн тонн.

В угольный сегмент ДТЭК входят "ДТЭК Павлоградуголь" (объединяющее 10 шахт), "ДТЭК Добропольеуголь" (5 шахт), "ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса", "ДТЭК Ровенькиантрацит" (6 шахт и 3 обогатительные фабрики), "ДТЭК Свердловантрацит" (5 шахт и 3 обогатительные фабрики), шахта "Белозерская", а также пять обогатительных фабрик.

Напомним, угледобывающие предприятия компании ДТЭК планируют в 2012 году добыть 40 млн тонн угля.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram