ГоловнаЕкономікаБізнес

Дефолт Греции принесет еврозоне 1 трлн евро убытков, - оценка

Беспорядочный дефолт в Греции нанесет еврозоне ущерб в размере более 1 трлн евро, считают в Институте международных финансов (IIF).

Дефолт Греции принесет еврозоне 1 трлн евро убытков, - оценка
Фото: EPA/UPG

"Есть несколько очень важных и вредоносных последствий, которые могут стать результатом беспорядочного дефолта по долгам греческого правительства. Сложно подсчитать все эти непредвиденные обязательства с достаточной точностью, однако почти невозможно представить, что они будут меньше 1 трлн евро", - говорится в подготовленном IIF документе.

Документ, полученный Reuters от источника, датирован 18 февраля и помечен как конфиденциальный.

IIF хочет, чтобы держатели греческих облигаций к четвергу согласились на обмен, который сэкономит Греции более 100 млрд евро и позволит ей обрести почву под ногами.

Если эта сделка не получит поддержки, Европейский центробанк, вероятно, понесет значительные убытки, считает IIF, оценивая вложения центробанка в Грецию в 177 млрд евро.

В свою очередь Ирландии и Португалии понадобится дополнительная помощь со стороны, чтобы защититься от влияния Греции, и расходы на это могут достичь 380 млрд евро в течение пяти лет.

Беспорядочный греческий дефолт, скорее всего, также потребует дополнительной поддержки для Испании и Италии, чтобы сдержать распространение кризиса в этих странах. Это может стоить еврозоне еще 350 млрд евро, подсчитал институт.

Кроме этого, IIF также считает, что возможны новые крупные расходы на рекапитализацию банков, которые могут легко достигнуть 160 млрд евро.

Напомним, рейтинговые организации считают чрезвычайно высоким риск дефолта Греции. Так, агентство Moody's уверено, что риск дефолта Греции не снизится даже в случае успешного обмена гособлигаций, принадлежащих частному сектору.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram