ГоловнаЕкономікаБізнес

Украинский автопром столкнулся с нехваткой комплектующих

У украинских производителей автомобилей возникли проблемы с поставками комплектующих.

Украинский автопром столкнулся с нехваткой комплектующих
Фото: zimbio.com

Как пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на директора Кременчугского автосборочного завода (группа "АИС") Николая Черныша, предприятие в этом месяце сократит производство на 25-37%. Из-за замерзания акватории портов у компании возникли проблемы с поставками комплектующих.

По этим же причинам примерно на две недели в феврале остановил выпуск автомобилей Запорожский автозавод, рассказал заместитель председателя правления корпорации "Укравто", которая владеет заводом, Олег Папашев.

Производители говорят, что с такой проблемой они столкнулись впервые. "Море раньше не замерзало. Не думаю, что такие морозы повторятся в будущем", — отметил он.

В более выгодном положении оказались компании, получающие комплектующие по суше. "Нашему предприятию доставляют комплектующие из Европы, поэтому проблем с поставками не было",— говорит руководитель по связям с общественностью компании "Еврокар" (ТМ Skoda) Елена Гавинская.

Ситуацией могут воспользоваться импортеры автомобилей. "Дело в том, что автоимпортеры заказывают машины в те времена года, когда погодные условия в портах способствуют бесперебойным поставкам. Но те заводы, которые зависят от комплектующих, имеют риски недопоставок из-за того, что планируемые объемы поставляют даже в холодное время года",— говорит гендиректор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.

Хотя Папашев утверждает, что в дилерской сети компании сейчас нет дефицита автомобилей. "У нас был небольшой запас машин на складах. Кроме того, мы рассчитываем в ближайшее время увеличить производство, чтобы наверстать упущенное время", - отметил он.

В автосалонах Ssang Yong, автомобили которых производит КрАСЗ, отметили, что в феврале у них был небольшой дефицит по Ssang Yong Korando в дизельной версии. "Но сейчас автомобилей достаточно, их хватит на 1,5 месяца даже при условии остановки завода",— сообщил менеджер по продажам одного из салонов Ssang Yong.

Напомним, импортеры автомобилей не смогли остановить специальное расследование в отношении автоимпорта в Украину.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram