ГоловнаЕкономікаБізнес

Двадцать богатейших людей планеты за день потеряли $11,3 млрд

Состояние двадцати богатейших людей планеты во вторник сократилось на $11,3 млрд на фоне резкого спада на мировых фондовых биржах, произошедшего на фоне слабых статданных в Европе и опасений относительно успеха реструктуризации госдолга Греции.

Двадцать богатейших людей планеты за день потеряли $11,3 млрд
Билл Гейтс
Фото: www.zf.ro

Об этом свидетельствуют данные индекса Bloomberg Billionaires Index.

Так, по данным индекса, состояние американского миллиардера Уоррена Баффета сократилось на $407,3 млн, составив $43,9 млн.

Состояние главы мирового лидера сталелитейной промышленности ArcelorMittal Лакшми Миттала снизилось на $918 млн, или 4% - до $22,3 млрд. Стоимость акций его компании на торгах в Амстердаме снизилась на 5,5%. В результате такой динамики Миттал выбыл из двадцатки богатейших людей планеты, оказавшись на двадцать первом месте в рейтинге Bloomberg.

Два европейский ритейлеровых магната, Бернар Арно и Амансио Ортега, которые являются владельцами LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton (MC) SA и Inditex SA соответственно, потеряли в сумме $1,2 млрд.

Основатель Microsoft Билл Гейтс потерял на фоне спада бирж во вторник $805,4 млн - теперь его состояние оценивается в $61,3 млрд.

Значительно сократилось и благосостояние Шелдона Адельсона, главы оператора казино Las Vegas Sands Corp. (LVS) - во вторник он потерял $765,5 млн.

Состояние Эйке Батисты, владеющего мажоритарным пакетом акций в нефтяной компании OGX Petroleo & Gas Participacoes SA, снизилось до $29,2 млрд после того, как фондовый индекс Bovespa упал на самую значительную величину с октября - на 2,8%.

Ларри Эллисон, владеющий 22,5% акций Oracle Corp., потерял $385,7 млн после того, как акции Oracle подешевели на 1%.

Благосостояние основателей Google Inc. Сергея Брина и Ларри Пейджа снизилось в совокупности на $560 млн после того, как стоимость акций Google сократилась на 1,5%.

Фондовые индексы в США потеряли во вторник 1,3-1,5%, спад на биржах Европы оказался еще более существенным - он составил 1,8-3,6%. Украина не осталась в стороне от падения бирж. Индекс ПФТС во вторник снизился на 1%, "Украинской биржи" - более чем на 2,5%.

Столь сильная негативная динамика обоснована приближением 8 марта - окончания срока подачи заявок частными кредиторами на участие в добровольной программе списания долгов Греции. Если участников окажется меньше, чем 75% держателей гособлигаций страны, то страну ожидает неконтролируемый дефолт.

Напомним, такой дефолт Греции может обойтись еврозоне более чем в 1 трлн евро.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram