ГоловнаЕкономікаБізнес

Высший админсуд отказался передать дело "Ливелы" в Верховный Суд

Судебное решение о незаконности безакцизного ввоза "Ливелой" нефтепродуктов в Украину не будет пересматриваться в Верховном Суде.

Высший админсуд отказался передать дело "Ливелы" в Верховный Суд
Фото: goodvin.info

Согласно определению Высшего административного суда от 24 февраля, компании "Тайстра" было отказано в пересмотре Верховным Судом решения админсуда от 24 ноября 2011, которым он подтвердил решение судов низших инстанций о незаконности ввоза нефти и нефтепродуктов без уплаты акциза и НДС "Тайстрой" и ее дочерними компаниями (в том числе "Ливелой").

"Заявление "Тайстры" о пересмотре постановления Высшего админсуда подано не по мотивам неодинакового применения судом кассационной инстанции норм материального права, а на основании нарушения норм процессуального права, что исключает возможность допуска дела к производству Верховным Судом", - говорится в определении суда.

Напомним, в ноябре 2011 Высший админсуд оставил в силе решение Харьковского апелляционного суда от 26 апреля 2011 года, который, в свою очередь, отменил решение Автозаводского суда Кременчуга, принятое еще в 2004 году, согласно которому компании "Тайстра" и ее дочерним предприятиям предоставлялись льготы по безналоговому ввозу нефти и нефтепродуктов в Украину.

Перед этим Верховная Рада прекратила работу своей временной следственной комиссии по "Ливеле".

"Ливела" ввозила нефтепродукты в Украину с июля по декабрь 2010 года. В сентябре-октябре 2010 доля ввезенных этой компанией в Украину нефтепродуктов достигала 50% от общего объема импорта. С декабря 2010 компания прекратила безналоговый импорт.

Убытки государства от ее деятельность оценивались на уровне 3-5 млрд гривен.

В декабре 2010 года "Ливела" была снята с налогового учета Государственной налоговой службой в связи с ликвидацией.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram