ГоловнаЕкономікаБізнес

Еврозона одобрила второй пакет помощи Греции

Страны еврозоны окончательно одобрили второй пакет помощи Греции, закончив все необходимые процедуры.

Еврозона одобрила второй пакет помощи Греции
Фото: EPA/UPG

"Страны еврозоны сегодня формально одобрили вторую программу Греции. Все необходимые национальные и парламентские процедуры были финализированы", - говорится в заявлении главы Еврогруппы Жана-Клода Юнкера.

Так, в среду было одобрено предоставление Греции первой части финансовой помощи в размере 39,4 млрд евро через Европейский механизм финстабильности. Средства будут предоставлены несколькими траншами, уточняется в сообщении, но не сообщается, когда будет предоставлен первый транш и каков будет его объем.

Общий объем программы должен составить 130 миллиардов евро. Помимо стран еврозоны, в ней принимает участие Международный валютный фонд (МВФ).

Юнкер в ночь с понедельника на вторник заявил, что страны еврозоны завершат внутренние процедуры согласования второго пакета помощи Греции к утру среды. Финальное одобрение пакета поддержки Греции, из которых чуть более 100 млрд евро придется на страны еврозоны, должно было состояться в среду на рабочей группе Еврогруппы. МВФ, как ожидается, примет решение о выделении приходящихся на него 28 млрд евро 15 марта.

Напомним, Европейский союз согласовал программу финансовой помощи Греции 21 февраля. Достигнутое соглашение предусматривает сокращение государственного долга Греции до 120,5% ВВП к 2020 году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram