ГоловнаЕкономікаБізнес

Украина пожаловалась в ВТО на борьбу с курением в Австралии

Украина подала во Всемирную торговую организацию жалобу на действия Австралии, которая 9 ноября прошлого года приняла закон о запрете использования торговых марок и логотипов компаний на сигаретных пачках.

Украина пожаловалась в ВТО на борьбу с курением в Австралии
Фото: onmilwaukee.com

Жалоба Украины была направлена еще 11 ноября, пишет "Коммерсант-Украина", а в минувший вторник правительство подало запрос о начале двусторонних консультаций с Австралией. Украина считает, что новые австралийские правила нарушают соглашение ВТО "О торговых аспектах прав интеллектуальной собственности".

С 1 декабря этого года все сигареты в Австралии будут продаваться в одинаковых пачках темно-коричневого цвета. Названия производителей и марка сигарет будут написаны стандартными буквами белого цвета. При этом надписи, предупреждающие об опасности курения для здоровья, а также фотографии, иллюстрирующие распространенные болезни курильщиков, будут занимать 75% лицевой стороны пачки и 90% задней.

Новый закон вызвал протесты производителей. В прошлом году British American Tobacco подала иск в Высокий суд Австралии. Крупнейший производитель сигарет в этой стране заявил, что таким образом Австралия фактически пытается без компенсации отобрать интеллектуальную собственность, принадлежащую компании. О своем намерении подавать судебные иски против Австралии заявляли также Philip Morris и Imperial Tobacco.

Источник газеты, близкий к Минэкономразвития, удивлен тем, что Украина решила заняться решением торговых проблем в ситуации, когда интересы национальных производителей не задеты.

По данным Госстата, Украина не экспортирует табачную продукцию в Австралию. "До сих пор в министерстве придерживались такой политики, что начинать разбирательства необходимо лишь в случае, если нарушения наносят серьезный урон нашим производителям. А сейчас, когда в других отраслях существуют реальные проблемы с импортом, в Минэкономики решили заняться проблемой, в которой украинский бизнес не замешан",— удивлен источник.

Директор по корпоративным коммуникациям "Империал Тобакко Юкрейн" Юрий Кишко говорит, что новый австралийский закон вряд ли коснется украинских производителей напрямую. "Речь идет о соблюдении принципов международного торгового права",— уточнила господин Кишко.

"Очень часто подобные консультации не переходят в следующую стадию торговых разбирательств в органе ВТО по решению споров. Украина пока просто реализовала свое право члена Всемирной торговой организации начать такие консультации",— отмечает советник юрфирмы "Саенко Харенко" Наталья Микольская.

Напомним, в Украине также решили бороться с курением - с помощью расширения перечня общественных мест, где курить будет запрещено.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram